На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Начальная школа

380 подписчиков

Первые дни ребенка в школе

Устал!

Прошла первая учебная неделя... Какие ощущения, уважаемые родители? Ваши дети все еще хотят в школу?

У меня есть знакомый второклассник, который каждый день, приходя домой, говорит: "Скорей бы в снова в школу!" Вам так же повезло?

Так везет не каждому!  Но было бы хорошо, если бы детям ХОТЕЛОСЬ в школу подольше. Как это сделать?

Во-первых, надо помнить, что "не хочется в школу" чаще тогда, когда ребенок устал или у него появились проблемы.

Устают малыши быстро. Скоро закончится эйфория новизны, и вы почувствуете, что по утрам стало трудно разбудить, что новый портфель уже не радует, и что ваша детка стала капризной и раздражительной.

Что делать? Предупредить усталость!

В сентябре укладывайте ребенка спать пораньше, перед сном придумайте ему какое-нибудь спокойное занятие: почитайте книгу, посмотрите вместе "Спокойной ночи, малыши".

Почти всем первоклассникам требуется дневной сон. Даже если ребенок не говорит о том, что хочет спать, попробуйте его уложить после обеда. В его сознании - он уже взрослый, поэтому ему стыдно днем спать. Придумайте подходящий повод, прилягте вместе с ним.

Обратите особое внимание на питание. Не во всех школах, к сожалению, вкусно кормят. Поэтому ребята часто не получают необходимого. Дома они должны получать хорошее питание.

Никогда! Никода не отправляйте ребенка в школу без завтрака!!! Создайте раз и навсегда хорошую привычку! Некоторые дети не чувствуют аппетита рано утром, а родители не настаивают. Поверьте: уже на первом уроке ребенок не думают ни о чем, кроме еды!

Приучите детку кушать по утрам! И ни в коем случае не шоколадную пасту! В ней - только то, что нельзя кушать детям! Да и взрослым тоже.

Салат, кашу, яйцо, чай с молоком или без молока, яблоко - пусть это будет небольшой завтрак, но полезный!

И помните о витаминах! Выбирайте только натуральные!

Режим дня - это то, что некоторые родители считают неважным. На самом деле, соблюдая режим дня, ребенок меньше устает, больше успевает, приучается к порядку и не имеет повода капризничать. Поэтому составьте для школьника режим дня и строго соблюдайте его.

Лучше в одно время вставать, ложиться спать, обедать, ужинать, учить уроки и ходить на прогулку. Дети скоро привыкнут к этому, и вам не нужно будет убеждать их сесть за уроки или покушать. Хорошие привычки - великое дело!

Это об усталости. А как же быть с проблемами? А появятся они у маленького школьника непременно. Это может быть непонятый материал, или непоседливый сосед по парте, или мальчишка, который все время берет чужие вещи, или громкий голос учителя. Это может быть просто школьный туалет, в котором невозможно уединиться. Или шумная столовая. Или просто то, что в классе много детей.

Короче, проблемой может оказаться то, что мы, взрослые, и не замечаем. И не всегда ребенок справиться с нею сам, и не всегда он нам об этом расскажет.

Что делать? Слушать!!! Спрашивать и слушать!

Заведите для себя хорошую привычку: каждый день в удобное для обоих время спрашивать своего ребенка: как дела? Некоторым деткам хватит этого вопроса. Другие, неразговорчивые, ответят односложно. Тогда мы продолжим: Что нового было на уроках? Что вы проходили? Что тебе понравилось на уроке? Кого спрашивали? А чем кормили? Какие столы у вас в столовой? Где ты сидишь? Кто сидит рядом? А какой у вас туалет? Когда ты туда ходишь? Кто в классе тебе нравится? Почему? А что он интересного сделал или сказал?

Вобщем, чем больше вы будете спрашивать, тем лучше. Пусть ребенок привыкнет рассказывать. Пусть вы будете в курсе его дел. Тогда вы сразу заметите, если что-то пойдет не так...

Первые дни ребенка в школе - непростое время. И не только для первоклассников. Период адаптации у каждого может длиться разное время, а родители могут его упростить и сделать короче. Все в ваших силах.

И, пожалуйста, подружитесь с учителем! Этот человек целых 4 года будет оказывать влияние на вашего маленького! Как это сделать, мы еще поговорим.

Картина дня

наверх