На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Начальная школа

380 подписчиков

Иди в школу, мой любимый!

Итак, 29 августа.

Ваш малыш уже привык просыпаться в 7 часов утра и ложиться спать не позже 9? Тогда вы уже многое сделали. А если школьник с вашей помощью вспомнил, что такое таблица умножения и как пишутся хотя бы русские буквы, то совсем славно!

Не помню, чтобы в курсе детской психологии говорилось о том, что детям не нужна умственная нагрузка. Зато помню, что любой орган (в том числе, головной мозг) развивается от тренировок. То, что бездействует, не развивается. Поэтому умственные нагрузки никому никогда еще не вредили. (Не берем патологию).

Так что, я поддерживаю мнение о том, что читать надо каждый день! Не перегружать, но и не давать бездельничать. Извините, если ребенка не научить с детства преодолевать трудности (а справиться с собственной ленью - это ужасная трудность!), то как он будет жить в современном мире?

Ну, об этом в данном случае говорить поздно: уже 29 августа. Осталось собрать портфель.

Превратите эту процедуру в торжественный обряд. Аккуратно соберите нужные вещи. Пусть ребенок порадуется новым вещам. Поговорите с ним о том, как он будет красив в новой форме, с новым портфелем! Какие у него появились новые, взрослые вещи: тетради, ручки, дневник, учебники. Как бережно с ними надо обращаться.

Замечательно, если ученик получит к 1 сентября небольшой подарок, который бы принес ему радость. Ну а сам день 1 сентября просто необходимо превратить в семейный праздник с чаем, тортом и поздравлениями. И не в кафе! А за семейным столом с бабушками и дедушками. Пусть это будет 1 час дружного семейного торжества.

Как бы вы ни думали, но любой ребенок перед учебным годом волнуется и даже боится. Особенно это относится к первоклассникам. Чаще всего дети не хотят идти в школу именно из-за чувства страха. Боятся они того, что что-то не получится, что будут незнакомые люди, строгая учительница. Вы лучше знаете своего ребенка и можете определить, что его может волновать. В моей практике встречались дети, которые не любили школу только из-за того, что  здесь - общий туалет, а для них было необходимо в этом месте уединиться.

Успокойте своего ребенка! У нас с тобой все получится! Но не говорите, что будет легко. Ведь это неправда. Да, будут трудности, но ты с ними справишься, и я тебе помогу.

Есть замечательные советы Симона Соловейчика - "Заповеди первоклассника". В каждом своем 1 классе на первом родительском собрании я вручала их каждому родителю. Быть может, они помогут и вам.

Заповеди первоклассника.

- Не отнимай чужого, но и не все свое отдавай.

- Попросили - дай, пытаются отнять - старайся защищаться.

- Не дерись без обиды.

- Не обижайся без дела.

- Зовут играть - иди, не зовут - спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.

- Играй честно, а если водишь - не отваживайся.

- Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чем не проси.ъ

- Из-за отметки не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметки не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Делай уроки, а какие будут отметки, такие и будут.

- Не ябедничай за спиной у товарищей.

- Не будь грязнулей, дети грязнулль не любят, не будь и чистюлей. дети не любят и чистюль.

- Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай водиться, давай вместе домой пойдем.

- И не выставляйся! Ты не лучше всех, ты не хуже всех, ты мой любимый. Иди в школу, и пусть она тебе будет в радость, а я буду ждать и думать о тебе.

- Дорогу переходи внимательно, не торопись!

 

Как вам это нравится?

 

Картина дня

наверх